top of page

Gobierno Escolar

Consejo Directivo

Instancia directiva, de participación de la Comunidad Educativa y de orientación académica y administrativa del Colegio, lo integran las siguientes personas:

Hermana Sol Mireya Sarrazola. STJ

Rectora

Jhon Jaime Arenas Hernández 

Docente

 

Diego Mauricio Rojas Aguirre

Docente

Hermana Marta Ramírez Vélez

Representante Sector Productivo

Marcela Arbeláez Ramírez

Representante ex alumnas

Hugo Albeiro Tabares Giraldo

Representante Consejo de Padres

Lida Garzón García

Representante Suplente Consejo de Padres

 

María Camila Uribe Espinosa

Represéntate de los estudiantes

Sara Naranjo Carmona

Represéntate de los estudiantes

Consejo Académico

Instancia superior para participar en la orientación pedagógica del Colegio, lo integran las siguientes personas:

Hermana Sol Mireya Sarrazola. STJ

Rectora

Carolina Marulanda Monsalve

Coordinadora Pedagógica 

Paula Andrea López Valencia

Coordinadora De Preescolar y Primaria

Diana Alexandra Valencia Castaño

Coordinadora De Convivencia Y Bachillerato

Alejandra Tabares Fajardo

Coordinadora de Pastoral Local

Diego Mauricio Rojas Aguirre

Jefe de Área Religión

Olga Lucía Mosquera Mosquera

Jefe de Área Ciencias Naturales

Magaly González Delgado

Jefe de Área Matemáticas

Diego Londoño Medina

Jefe de Área Ed. Física

Erika Castillo Lozano

Jefe de Área Lengua Castellana

Lina María Corrales Rodríguez

Jefe de Área 1°, 2° y 3°

 

Sebastián Toro Ruíz

Jefe de Área Artes

 

Steven Acosta Marulanda

Jefe de Área Ética y Filosofía

Mónica Lucía López Gómez

Jefe de Área Ciencias Sociales, Cívica y Urbanidad

Personero de los estudiantes

Promueve el cumplimiento de los derechos y deberes de los estudiantes, como miembros de la Comunidad Educativa. Es un líder de gran calidad humana, comprometido con el mejoramiento de la convivencia y calidad de vida de los estudiantes.

Ana Sofia Hidalgo Marulanda

Personera 2023

Consejo de Estudiantes

Es el máximo órgano colegiado que asegura y garantiza el continuo ejercicio de la participación por parte de los educandos.

CONSEJO ESTUDIANTIL 2023

Pj° - J°   Samantha Cordoba Bermudez

T°           Paulina Pelaez Quintero

1º A    Manuela Suárez Hincapié

1º B    Elizabeth María Urquijo Vélez

2º A    María José Graciano Santa

2º B    Julieta Cañaveral Betancur

3º A    María Paz Duque Montaña

3º B    María Celeste Franco Osorio

3º C    Sara Henao Henao

4º A    Sofia Sanz Hernández

4º B    Guadalupe Ochoa Calle

5º A    Susana Uribe Gómez

5º B    Emiliana Rendon Martínez

5° C    Juanita Villamizar Rodriguez

Consejo de Padres de Familia

6º A     María Antonia Jiménez Pérez

6º B     María Antonia Giraldo Botero

6º C     Juliana Botero Jaramillo

7º A     Julieta Jiménez Echavarría

7º B     Valeria Del Valle Steiner Clemente

8º A     Voto en blanco

8º B     María Camila Ospina Zapata

9º A     Luciana Mejía Echeverri

9º B     Isabel Morales Montoya

10º A   Lunna Giraldo Zuluaga

10º B   Daniela García Morat

11º A   Sara Naranjo Carmona

11º B   María Camila Uribe Espinosa

Personera: Ana Sofía Hidalgo Marulanda

Representante de los estudiantes: 

Es un órgano de participación de los padres y madres de familia del Colegio, destinado a asegurar su continua participación en el proceso educativo.

CONSEJO DE PADRES 2023

J°       Carlos Andrés Mesa

          Ingrid Madelen Bermúdez Flórez

T°      Paola Castro

          Eder García Vanegas

1º A    Alina María Mercado Posada

          Alba Dorys Arias Giraldo

1º B    Marisol Machado

          Lida Esperanza Garzón García

2º A    Ana Edith Vargas Sierra

          Gina Marcela Jiménez

2º B    Laura María Pérez Restrepo

          Oscar Darío Castillo

3º A    Lizette Paola Giraldo Montoya

          Melissa Montoya Cano

3º B    Eliana Marín

          Juan Manuel González Betancourt

3º C    Juan Delgado

4º A    Sandra Milena Arenas Garzón

4º B    Luis Fernando Pineda

          Catalina González

5º A    Andrés Felipe Maya

          Ivone Astrid Roa Suarez

5º B   Diana Milena Martínez Puerta

5° C   Jaime Alfonso Álvarez Vásquez

          Ana Karina Said Acosta

6º A     Natalia Betancourt

            Hugo Tabares Giraldo

            Angie Domínguez

            Lina Gallego

6º B     Diana Maritza Batero Botero

            Diana Patricia Villegas Galvis

6º C     María Fernanda Rico García

7º A     Liliana Suarez

7º B     Rene Zapata

            Sirley Janeth Rodríguez

8º A     Alejandro Cepeda Rodríguez

8º B     Emma Julia Viana Romaña

9º A     -

9º B     Lorena Muriel González

10º A   Neyla Mary Cañola

           Emilio Alberto Graciano Velásquez

10º B   Paola Andrea Urbina

11º A   María Elena Gutiérrez

11º B   Juan Restrepo

          Rosana Velásquez Giraldo

bottom of page